|
||||||||||||||||||
|
![]() |
![]() |
||||||||||||||||
Сайт открыт 3 августа 2004 года. Сегодня: года. |
|
||||||||
|
«Вифлеемъ - Дом Хлеба»Выпуск 12 (октябрь 2017)ТАЙНА ЧЕРЕМШАНСКОЙ ТИШИНЫ С. И. Быстров Один из многих(Статья из журнала "Старообрядец" №3 - Н. Новгород, 1907)
7-го января текущего года исполнилось
ровно 9 лет со дня кончи́ны
одного из видных дéятелей
старообря́дчества -
архимандри́та Серапиóна,
игýмена Черемшáнского
мужского монастыря́.
*
Время, в которое пришлось жить
и действовать о. Серапиóну,
было далеко не то, какое переживаем
мы теперь.
В настоя́щее время старообря́дчество,
бóлее или мéнее, вздохнýло
свободно, избавившись от векового
гнёта и насилия.
Теперь оно получило нéкоторую
возможность высказывать свои нýжды,
желания и взгляды даже в печати -
но тогда было далеко до этого.
*Свéдения о жизни о. Серапиóна очень немнóгочи́сленны, да и те, бóльшей частью, приходится заи́мствовать из ýстных пересказов близко знавших его лиц, осóбенно родной его сестры́ М. И. Шамшиной (по мýжу). Но и она знает сравнительно немнóго, - это объясняется тем, что покóйный не любил о себе разсказывать.
Из этих немнóгих дáнных
извéстно, что о. Серапиóн -
в мирý Симеóн Игнатьев -
родился в Саратове в 1823 году.
До восемнадцатилетнего вóзраста
жил в доме свои́х родителей.
Восемнадцати лет он тáйно удали́лся из дома родителей и пошёл стрáнствовать. Посети́л, мéжду прóчим, старообря́дцев, живших в Турции, Австрии и Румынии. Побывáл и в других отдалённых местах. Переход заграни́цу в то время был осóбенно трýден. Приходи́лось пробираться тáйно, самыми глухими местами и притóм только ночыо, а дни приходи́лось просиживать в высоких прибрéжных камышáх, стóя по колéна в воде.
Долго ли жил о. Серапиóн
заграни́цей, достовéрно
неизвéстно.
Есть основание полагáть,
что он путешéствовал тудá
не один раз.
Пребывание его заграни́цей
совпало с знаменитым событием
для старообря́дцев -
присоединением митрополи́та
Амврóсия, которого он был
очеви́дцем.
Жизнь заграни́цей, зназкомство с выдающимися дéятелями тогó времени, каковы́ и́ноки Павел, Али́мпий и др., принесло о. Серапиóну громáдную пóльзу. Он основательно ознакóмился с историей старообря́дчества и глубоко изучи́л Свящéнное Писáние.
Последнее возвращение егó в
Россию отнóсится к 1863
гóду.1
В это же время пришли́ с ним
и другие и́ноки, бежавшие из
России:
Израиль, Макáрий и др. с епи́скопом
Виссариóном во главé.
Они врéменно поселились в
г. Хвалы́нске, Саратовской
губéрнии, надеясь со временем
основать здесь небольшой скит.
С этого времени началась дéятельность
о. Серапиóна по постройке мужского
монастыря́ на Черемшáне.
Благодаря́ его энергии, неутоми́мому
труду и помощи благотвори́телей,
работа шла успéшно, и молéльня,
с корпусом для брáтии, в этом
же годý была отстроена.
О. Серапиóн вскоре был
и́збран брáтиею в
игýмены.
В этом новом звáнии он
ещё бóлее стал предаваться
подви́жнической жизни,
служá для братьев и́ноков
высоким примером нрáвственности,
трудá и служéния бли́жним.
С каждым годом число брáтии
увеличивалось всё бóлее.
Пришлось построить нéсколько
новых корпусов и поставить нóвую
цéрковь.
Всё это с течением времени было
совершенó.
Кáменная двухэтажная цéрковь
с кýполом и крестóм
укрáсила собóю новую
оби́тель.
*Пи́шущему эти стрóки пришлось прожи́ть на Черемшáне около пяти́ лет, поэтому я как очеви́дец имéл возможность ли́чно ознакомиться с жизныо о. Серапиóна и други́х и́ноков тогó времени.
В своей деятельности о. Серапиóн
не знал ýстали.
Совершая ежеднéвно Божéственную
литурги́ю, он находи́л
ещё время заниматься распоряжением
по оби́тели, беседами с приходящими
и чтением Свящéнного Писáния.
Никтó не видел, когда он отдыхает
от трудóв свои́х.
Благотвори́тельность егó
былá постоя́нною.
Ежеднéвно можно было видеть
десятки ни́щих, ожидавших
выхода о. Серапиóна из цéркви.
Нéкоторые престарéлые
бедняки́ ежеднéвно
аккуратно явля́лись к
о. Серапиóну, и каждый из
них получал себе на пропитáнье.
Откáза никомý не было.
Брáтия монастыря́ относилась к о. Серапиóну с величáйшим уважéнием. Каждый старался предупреди́ть малейшее его желание. Но это делалось не из-за стрáха наказáния, но еди́нственно из любви к своему настоя́телю. В 1893 годý о. Серапиóн был посвящЁн епи́скопом Паи́сием в сан архимандри́та. Неоднокрáтно к нему явля́лись депутáции от различных епáрхий, с просьбами - приня́ть сан епи́скопа на их кáфедры. Но он по той или инóй причине старался уклоня́ться от этого высокого назначения. Да и прóмысл Бóжий очеви́дно не суди́л быть этому. В то время, когда отказы о. Серапиóна уступали настойчивости проси́телей и он уже отправлялся для рукоположéния в епи́скопы, неожидáнно явля́лось какóе-нибýдь вáжное препя́тствие, и совершéние тáинства откладывалось. Это повторялось нéсколько раз. Местное начáльство очень уважало о. Серапиóна. Влáсти города Хвалы́нска чáсто посещали Черемшáн, осóбенно летом. Нерéдко можно было видеть испрáвника бесéдующим с о. Серапиóном. А при́став С. пря́мо покрови́тельствовал Черемшáну. Этим отношéнием только и можно объяснить то обстоя́тельство, что [Вéрхний] Черемшáн, почти́ за всё своё существовáние при о. Серапиóне, ни рáзу не подвергáлся нападéнию полиции. *Так шло время.
Мнóгие духóвные дети
о. Серапиóна отошли́
в вéчность.
На горé, порóсшей густым
ли́ственным лесом, вы́сились
около сотни крестóв, осеня́вших
безмóлвные моги́лы и́ноков.
О. Серапиóн пережил почти́
всех свои́х товарищей по заключению.
Но и его здоровье, благодаря́
понесённым трудáм и тяжёлым
испытаниям, постепéнно ослабевало.
Осóбенно трýдно было для негó начало 1898 гóда. Болезнь его в это время принялá тяжёлый оборóт. Чувствуя изнеможéние, о. Серапиóн попросил соверши́ть над ним тáинство елеосвящéния, после которого причасти́лся Св. Тáин.
Я́сность разсýдка не
покидáла его до сáмой
смерти.
Он давал наставлéния толпившейся
у его одра брáтии.
Просил их свя́то блюсти́
начатое им вели́кое дело -
подви́жничество.
*7-го января, в 10 часов утрá, о. Серапиóна не стáло. Звезда Черемшáна закати́лась. Гóрестная весть с быстротой молнии облетела весь старообря́дческий мир. Со всех концов России к Черемшáну потянулись сотни поклóнников, спеши́вших отдать последний долг почи́вшему.
Никогдá Черемшáн не видел
такого мнóжества богомóльцев.
Тут были не сóтни, но тысячи
народа.
Вся эта масса в тихом безмóлвии
двигалась за грóбом почи́вшего,
прерывая это цари́вшее грустное
молчание церкóвными песнопéниями.
Но перó слабó вы́разить
то душéвное потрясéние,
которое охватило присутствующих
при опускании дорогого прáха
в моги́лу.
Умер о. Серапиóн. Но память о нём не умрёт в сердцах старообря́дцев! Этот вели́кий человек не любил кричáть о свои́х добродéтелях; он делал своё вели́кое дело вдали́ от ми́ра, в тиши́ святóй оби́тели. Жизнь его сама говорит за себя, и этот ди́вный голос способен пробуди́ть спящие сном грехá дýши и показать им путь к нрáвственному совершéнству и преспея́нию. 2Звёзды эти я́рко светили на всём протяжéнии двухвековóй истории старообря́дчества, и чем темнéе была окружающая ночь, тем я́рче блистáли эти звёзды. Свет их служи́л путевóдной ни́тью старообря́дчеству, которое неуклóнно шло и идёт намéченной ими дорóгой. Звёзд этих зажигалось мнóго в старообря́дчестве, и * * * * * * *
|
|
||||||
©
2004
Сайт «Чёрный монах»
Ссылка при цитировании обязательна © 2010 «Вифлеемъ - Дом Хлеба» Ссылка при цитировании обязательна © 2004 Дмитрий Чапуровский Ссылка при цитировании обязательна |
|
![]() ![]() |
||||||||